Профессиональные кабельные системы

Указания по применению кабельных каналов из ПВХ, в соответствии с Электротехническим Регламентом для оборудования с низким напряжением.

Полномочия по установке прокладки каналов из пластика, а также условия, которые должны выполняться в процессе данной прокладки, оговорены в Постановлении Главного Управления промышленными инновациями и технологиями от 18 января 1988 года (Официальный Правительственный Вестник, № 43 от 19 февраля 1988 г.). Это постановление будет иметь силу до момента принятия и подписания пересмотренного регламента для прокладки кабелей низкого напряжения.

Это постановление применяется к кабельным каналам из ПВХ, вследствие чего конкретизируется их применение в следующих случаях:

Тип установки Тип канала
Кабель-каналы (*) Каналы - лепные украшения (*)
Распределительные линии MI BT 013 Не принято (Примечание 2, Примечание 3) Не принято
Индивидуальные отводы MI BT 014 Не принято (Примечание 3, Примечание 4) Не принято
Внутренние проводки MI BT 018 Принято Принято
Жилые помещения MI BT 021 Принято Принято
Места скопления народа MI BT 025 Принято Принято (Nota 5)
Специальные помещения MI BT 027:   
A)Помещения с влажными условаиями Принято (Примечание 6) Не принято
B) Помещения с условиями повышенной влажности Принято (Примечание 7) Не принято
C) Станции обслуживания, гаражи и мастерские для исправления механизмов Принято, несмотря на опасные размеры (Примечание 8) Не принято

ПРИМЕЧАНИЯ:
Примечание 1
И для каналов-карнизов, и для обычных кабель-каналов разрешается использовать как изолированные провода с водонепроницаемым покрытием с минимальным значением H05, так и изолированные провода без покрытия с минимальным значением H07 (В соответствии с принятыми нормами, кабель с номинальным напряжением 400/750 В).
   В случае применения изолированного провода без покрытия (минимальное значение H07), когда при планировке осуществляется объединение двух или более электрических цепей, эти цепи могут прокладываться в кабель-каналах одновременно, если выполняются условия, оговоренные в разделе 4.1 инструкции MI BT 018.

Примечание 2.
Площадь канала (кабель-канала/ короба) должна допускать увеличение площади под провода на 100 %.

Примечание 3.
Должны приниматься соответствующие меры во избежание ненадлежащего обращения, например, пломбирование, или другого способа, указанного в действующей регламентации.

Примечание 4.
Площадь канала (кабель-канала / короба) должна допускать увеличение площади под провода на 50 %. Когда при планировке осуществляется объединение двух или более отдельных цепей, отдельные цепи могут прокладываться в канале одновременно с помощью изолированных проводов с водонепроницаемым покрытием, гарантируя, таким образом, их необходимое разделение.

Примечание 5.
В доступных зонах каналы (кабель-каналы и короба) должны помещаться таким образом, чтобы исключить к ним доступ людей.

Примечание 6.
Каналы (кабельные каналы) могут устанавливаться в помещениях данного типа только с использованием изолированного провода с водонепроницаемым покрытием с минимальным значением H05. Для клемм и соединителей должны применяться системы или приспособления с соответствующим уровнем защиты от попадания воды (IP X1).

Примечание 7.
Кабель-каналы могут устанавливаться в помещениях данного типа только с использованием изолированного провода с водонепроницаемым покрытием с минимальным значением H05. Для клемм и соединителей должны применяться системы или приспособления с соответствующим уровнем защиты от попадания воды (IP X4).

Примечание 8.
Кабельные каналы должны иметь степень защиты IP-XX(7).

Примечание 9.
При установке кабель-каналов разрешается:
- Соединять и скреплять провода внутри канала
- Помещать внутрь канала такие механизмы, как переключатели, штепсели, пульты управления и контроля, если они надежно прикреплены к основанию или крышке канала.

Примечание 10.
При установке канала в специальных помещениях рекомендуется предусматривать увеличение показателя его вместимости на 30 %.

Условия применения каналов-карнизов перечислены в разделе 5.4. инструкции MI BT 018.