Профессиональные кабельные системы

Инновации в российском производстве систем кабель-каналов и гофротруб.

В декабре 2004 сразу же после выставки "Интерсвет 2004" в ВК "Экспоцентр" (Москва, Красная Пресня), в Центре Строительных Технологий г. Москвы прошел семинар производственной компании ЭКОПЛАСТ, посвященный развитию технологий и системных решений в области построения кабельных сетей на базе серий кабель-каналов, гофрированных и гладких жестких труб производства ЭКОПЛАСТ. В семинаре приняли участие более 40 фирм - партнеров завода ЭКОПЛАСТ, а также строительные компании Москвы, дальнего зарубежья и проектные организации столицы.
Инновации в российском производстве систем кабель-каналов и гофротруб.  
Первое что бросилось в глаза - это профессионализм докладчиков и блестящее знание отрасли, технологии материалов и тенденции в области современного строительства и электромонтажа. Из первой части выступления, буквально за 20 минут, стало очевидным, что специалисты компании ЭКОПЛАСТ точно знают что они делают и зачем. Торговая марка ЭКОПЛАСТ уже хорошо известна в России на электротехническом рынке и отличается от других производителей высоким качеством своей продукции и рациональным подходом к доступности продукции, такой как: гофрированные и гладкие трубы, миниканалы серий ЭКО и МЕХ, магистральные каналы для прокладки кабелей различных сетей серий TEC и офисной серии кабель-каналов INSTA. Заметное развитие произошло за последние 2 года работы компании: внедрена собственная технология приготовления исходного сырья, разработаны более 50 пресс-форм для производства аксессуаров и компонентов к системам гофротруб и кабель-каналов, сконструированы новые элементы крепежа (хомуты и стяжки для кабелей) и распределительные коробки для поверхностного и внутреннего монтажа. Реализована технология глубокой печати на поверхностях пластиковых профилей.

Во второй части обзора продукции ЭКОПЛАСТ, посвященной системам гофротруб из ПВХ, полипропилена и полиэтилена, были затронуты животрепещущие вопросы морозоустойчивости и диэлектрическим свойствам различных полимеров, используемых заводом ЭКОПЛАСТ для производства систем гофрированных и гладких труб, распределительных коробок и компонентов крепления с различными характеристиками защиты от воздействия агрессивных сред, пыли и влаги, вибраций, ультрафиолета. Наконец, была представлена собственно сама система гофротруб с комбинацией гладких труб, обвязанных всевозможными крепежными аксессуарами.

Важной темой для обсуждения послужили вопросы касательно быстроразвивающейся в России тенденции монолитного строительства и использования гофротруб и гладких жестких труб в виде каркаса для последующей закладки кабелей систем жизнеобеспечения.

В третьей части семинара, плавно перешедшего в конференцию, рассматривался самый интересный вопрос развития систем кабель-каналов, стандартов качества, состав сырья и его компонентов с целью обеспечения высокой ударной прочности, повышению диэлектрических свойств коробов, развитию "инфраструктуры" и модульности компонентов кабель-каналов ЭКОПЛАСТ серий МЕХ/ECO и INSTA.

Назвать системы абсолютно "новыми" сложно, однако, углубляясь в детали, становится очевидным серьезное усовершенствование кабельных каналов за счет применения "двойных замков" крепления крышек короба, набора изменяемых уголков и модульных коробок, позволяющих применять любой стандарт силовых розеток и элементов типа RJ 45 и 12 для построения линий связи и СКС. Как ни странно, но продукция ЭКОПЛАСТ действительно похоже на хороший фирменный продукт. Толщина стенок кабель-каналов и отлично откалиброванная форма впечатляют, это не "Китай или Турция". Похоже, менеджмент и конструктора завода ЭКОПЛАСТ действительно осознают серьезность вопроса качества и электробезопасности и уделяют этому ключевую роль при разработке форм и инструмента. Также приятной новостью стала утверждение представителя компании ЭКОПЛАСТ о полном использовании отечественного сырья для производства систем кабель-каналов и коробов. Теперь явно пропала импортная составляющая в ценообразовании на кабель-каналы, поскольку использование российского сырья позволяет сделать системы кабель-каналов доступными и для малобюджетных проектов, в частности для переоснащения школ, детских учреждений, больниц и предприятий малого бизнеса.

Напоследок, припоминая притчу перестроечных времен о "Продавщице и свежей колбасе" мы решили сами "покрутить" кабель-каналы и даже, воспользовавшись зажигалкой, применили ее по назначению. Кабель-канал - не горит! Сломать или продавить крышку невозможно! Уголки действительно меняют угол разворота от 80 до 120 градусов! И короба и кабель-каналы отлично держат суппорта для розеток, причем я (без опыта) смонтировал "рабочее место" за 2 минуты 23 сек.

Стало приятно, что в моей стране все-таки люди хотят и умеют работать, изучают и понимают что делают. А самое главное им хочется сделать чуть лучше.

Максим Бриль